+ 86 - 4006663580
Новости отрасли Новости отрасли
Главная / Новости и поделиться / Новости отрасли / Руководство по покупке автомобильных смазочных материалов: характеристики, марки и источники одобрения OEM

Руководство по покупке автомобильных смазочных материалов: характеристики, марки и источники одобрения OEM



Более 200 проверенных решений в области смазочных материалов

Контент

Линейная карта дистрибьютора выглядит аккуратно: четыре сорта моторного масла, одна трансмиссионная жидкость, одна охлаждающая жидкость, одна тормозная жидкость. Затем приходит первая претензия по гарантии, и остается единственный вопрос: соответствует ли баллон в этом двигателе одобрению, опубликованному производителем автомобиля, или он просто утверждает, что подходит для него.

Именно из-за этого разрыва между спецификацией и утверждением исчезают бюджеты на закупку. Системы двигателя, трансмиссии, тормозной системы и охлаждения соответствуют своим собственным стандартам, и продукт, претендующий на соответствие шести из них, редко работает хорошо ни в одной из них. Правильный выбор автомобильных смазочных материалов сводится к сопоставлению четырех точек данных для каждого применения: класс вязкости SAE, категория обслуживания API, последовательность ACEA и список одобрений OEM.

Automotive Lubricants for Engine, Gear, and Brake Systems Автомобильные смазочные материалы для двигателей, трансмиссий и тормозных систем Перед покупкой проверьте ассортимент моторного масла, трансмиссионного масла и тормозной жидкости по классам SAE, последовательности API/ACEA и документально подтвержденным одобрениям OEM. Посмотреть продукт →

Одобрение — это документированный результат испытаний, а не маркетинговое прилагательное. Жидкость либо появляется в списке разрешений производителя, либо нет.

Что такое автомобильные смазочные материалы: определение, выдержавшее проверку

Автомобильные смазочные материалы представляют собой готовые жидкости, изготовленные из базовых масел, минеральных, синтетических или смешанных, а также примерно от 15 до 30 процентов эксплуатационных присадок, разработанных для разделения движущихся металлических поверхностей, отвода тепла от подшипников и нейтрализации кислот сгорания.

Базовое масло определяет поведение жидкости при температуре. Пакет присадок определяет, как долго оно будет работать: моющие и диспергирующие присадки удерживают сажу во взвешенном состоянии, противоизносные химические вещества образуют защитную пленку на кулачках и подшипниках, модификаторы трения снижают сопротивление, а присадки, улучшающие индекс вязкости, сохраняют перекачиваемость масла в холодном состоянии и защиту в горячем.

Для отдела закупок эта химия сводится к четырем вопросам:

  • Соответствует ли класс SAE требованиям к холодному запуску и рабочей температуре двигателя?
  • Соответствует ли категория API или ACEA оборудованию поколения двигателя и уровня выбросов?
  • Является ли состав формулой с низким или высоким содержанием SAPS и заботится ли о последующей обработке выхлопных газов?
  • Существует ли письменное одобрение OEM или только заявление о совместимости?

Автомобильная смазка — это жидкость, которая соответствует опубликованным стандартам производительности, таким как класс SAE, категория обслуживания API или последовательность действий ACEA, и, если этого требует применение, имеет официальное одобрение OEM для конкретного семейства двигателей или трансмиссий.

Классы вязкости: что на самом деле обещают 0W-20, 5W-30 и 20W-50

Класс вязкости отвечает на два вопроса и подразумевает третий. Число перед W означает зимнюю классификацию: 0W остается пригодным для прокачки при температуре около минус 40 градусов Цельсия, 5W — при температуре минус 35, 15W — при температуре минус 20 и 20W — при температуре минус 15. Число после W — это кинематическая вязкость при 100 градусах Цельсия. Подразумеваемое третье значение — это высокотемпературная вязкость с высоким сдвигом при 150 градусах Цельсия, параметр, который отслеживает защиту подшипников под нагрузкой.

Типичные диапазоны вязкости при высоких температурах и высоких сдвиговых нагрузках и наиболее подходящие области применения по классу SAE.
Класс SAE Типичный диапазон HTHS Лучшее приложение
0W-20 от 2,6 до 2,9 Современные бензиновые двигатели, гибриды, конструкции с низким коэффициентом трения.
5W-30 от 2,9 до 3,5 Обычные бензиновые и легкие дизельные двигатели
5W-40 от 3,5 до 3,9 Бензиновые двигатели с турбонаддувом и большим пробегом.
10W-40 от 3,6 до 3,9 Старые двигатели, теплый климат, смешанный парк автомобилей
15W-40 от 4,0 до 4,3 Тяжелые дизельные грузовики, смешанные автопарки
20W-50 от 4,5 до 5,0 Большие пробеги и классические двигатели, жаркий климат.

Читайте тенденцию, а не рейтинг. По мере загустения марки повышается высокотемпературная вязкость и высокая сдвиговая вязкость, а экономия топлива падает. В двигателе, разработанном на основе 0W-20 с масляным насосом с регулируемым рабочим объемом, масло 20W-50 увеличивает насосные потери, замедляет поток масла в подшипники при холодном запуске и может изменить реакцию регулируемых фаз газораспределения.

Выбирайте самый тонкий сорт, имеющий требуемый сертификат. Вязкость — это параметр конструкции, а не показатель качества.

Сертификаты API, ACEA и OEM: три уровня спецификации

Три системы стандартов регулируют автомобильные смазочные материалы, и каждая отвечает на разные вопросы. Категории услуг API устанавливают минимальные характеристики стендовых и двигательных испытаний. Последовательности ACEA добавляют европейские характеристики, а также химические ограничения на сульфатную золу, фосфор и серу. Одобрения OEM подтверждают, что конкретный производитель транспортных средств протестировал именно эту формулу.

Третий слой – тот, который покупатели недооценивают. Разработчик рецептуры может самостоятельно пройти сертификацию по категории API и напечатать, что масло соответствует CI-4, не имея при этом официального разрешения на использование какого-либо европейского грузового двигателя. Эти две претензии не эквивалентны, и только одна из них остается в силе после гарантийного спора.

Уровни масел для дизельных двигателей в зависимости от стандарта выбросов и типового применения.
Уровень выбросов Типичная категория API Типичное применение
Евро II и ниже CD, CF-4 Старые грузовики, внедорожная техника, автопарки без доочистки
Евро III СН-4 Смешанные автопарки с умеренной загрузкой сажи
Евро V CI-4 Тяжелые грузовики с рециркуляцией выхлопных газов
Евро VI СК-4 Грузовики, оборудованные DPF и SCR, требования low-SAPS
Газовые двигатели Специальное масло для КПГ и СПГ Двигатели, работающие на природном газе, требуют низкой золы и высокой устойчивости к окислению.

Попросите документ об утверждении, метод испытания и класс вязкости, на который он распространяется. Одобрения выдаются рецептуре и месту производства, а не торговой марке.

Бензиновые и дизельные двигатели: две разные проблемы со смазочными материалами

Бензиновые и дизельные двигатели разлагают масло по-разному, поэтому одна жидкость редко служит обоим хорошо.

Бензиновые двигатели

  • Преждевременное зажигание на низких оборотах в двигателях с турбонаддувом и непосредственным впрыском повреждает поршни, поэтому API SN Plus, SP и более поздние категории добавляют специальный тест.
  • Содержание сажи остается низким, поэтому акцент присадок смещается на контроль отложений на поршнях, кольцах и впускных клапанах.
  • Экономия топлива имеет значение, поэтому доминируют модификаторы трения и марки от 0W-20 до 5W-40.
  • Бензиновые сажевые фильтры требуют использования химикатов с низким содержанием SAPS, обычно ACEA C3 или C5.

Дизельные двигатели

  • Загрязнение сажей является основной угрозой, поэтому уровни диспергаторов и моющих средств повышаются.
  • Общее щелочное число выше, обычно от 8 до 12 мг КОН на грамм, для нейтрализации более сильных кислот.
  • Устойчивость к сдвигу при длительной нагрузке имеет большее значение, чем экономия топлива при холодном течении.
  • Евро VI trucks with DPF and SCR hardware need low-SAPS oil, such as API CK-4 or ACEA E9.

Практический результат: заправка грузовика Евро-6 бензиновым маслом увеличивает содержание золы в сажевом фильтре, а дизельное масло CK-4 оставляет без внимания проблему раннего зажигания на низких оборотах в бензиновом двигателе с турбонаддувом.

Смешивание риска

Никогда не доливайте в дизельное топливо масло, предназначенное для бензина, а в бензиновый двигатель — масло с высоким содержанием золы, если только список одобрений OEM явно не охватывает оба применения.

CK-4 5W-40 Full Synthetic Heavy Duty Diesel Engine Oil СК-4 5W-40 Full Synthetic Heavy Duty Diesel Engine Oil Для магистральных грузовых автомобилей и автопарков, которым требуется защита дизельного двигателя CK-4, расход при холодном запуске, контроль сажи и увеличенный интервал замены масла в автомобилях China VI/China V. Посмотреть продукт →

Трансмиссионные, тормозные и охлаждающие жидкости: где программы смазывания терпят неудачу

Трансмиссия, тормозная жидкость и терможидкости вызывают больше отказов в эксплуатации, чем моторное масло, поскольку на них указывается фраза «совместимо», а не точное одобрение.

  • Жидкость для автоматических трансмиссий: Dexron VI подходит для многих шестиступенчатых агрегатов, но девятиступенчатым агрегатам GM и японским двигателям нужны свои собственные цели трения.
  • Жидкость CVT: коэффициент трения является частью конструкции трансмиссии, поэтому полностью синтетическая жидкость на основе POE сохраняет кривую с течением времени.
  • Жидкость DCT: пакеты мокрого сцепления требуют стабильного трения при нагревании, чего не может обеспечить обычная ATF.
  • Трансмиссионные масла: продукты 85W-90 и 85W-140 GL-5 предназначены для гипоидных передач, выбранных в зависимости от температуры окружающей среды и нагрузки.
  • Охлаждающие жидкости: органические формулы с низким содержанием силиката защищают топливные системы, состоящие из смешанных металлов, в то время как для охлаждения аккумуляторов электромобилей требуется жидкость с низкой проводимостью, рассчитанная на температуру 25, 35 или 45 градусов.
ATF-9L & 9MB Dexron VI Automatic Transmission Fluid for GM Жидкость для автоматических трансмиссий ATF-9L и 9MB Dexron VI для GM Жидкость для автоматических трансмиссий Dexron VI для автомобилей GM, доступная в упаковках по 9 литров и 9 миллилитров, обеспечивающая совместимость с переключением передач, температурой и электроникой. Посмотреть продукт →

Тормозная жидкость показывает, как быстро расплывчатые спецификации становятся проблемой безопасности. FMVSS 116 устанавливает минимальную температуру сухого кипения 205 градусов Цельсия для ДОТ 3, 230 для ДОТ 4 и 260 для ДОТ 5.1.

Минимальная точка кипения в сухом состоянии в зависимости от марки тормозной жидкости

DOT 3 205 С
DOT 4 230 С
DOT 5.1 260 С

Столбцы масштабированы до 260 градусов Цельсия, самой высокой минимальной точки кипения в сухом состоянии, указанной в FMVSS 116.

Тормозная жидкость на основе гликоля поглощает влагу, поэтому точка кипения падает до значения влажной жидкости, а резкое торможение может привести к закипанию жидкости в суппорте, в результате чего педаль упадет в пол. Замена зависит от времени эксплуатации, а не от цвета или уровня.

Никогда не смешивайте тормозную жидкость на основе гликоля с силиконовой жидкостью DOT 5 и никогда не смешивайте охлаждающую жидкость OAT с обычной охлаждающей жидкостью с высоким содержанием силиката. Обе смеси вызывают распад жидкости, а не безвредное разбавление.

Поиск автомобильных смазочных материалов: что должен подтвердить аудит поставщика

Перед подписанием проверьте четыре вещи: реальную производственную мощность, сертифицированные системы качества, возможность проведения внутренних испытаний и документированный список утверждений.

150 000 т
Годовая производительность смешивания
120 му
Заводская площадка, около 80 000 квадратных метров.
2017
Год основания производства
ИАТФ 16949
Сертификация цепочки поставок автомобильной промышленности

LEANON Petroleum Technology Co., Ltd. управляет заводом по смешиванию мощностью 150 000 тонн в год на территории площадью 120 му и имеет сертификаты ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001 и IATF 16949, которые большинство покупателей автопарков рассматривают как предварительное условие, а не преимущество.

Внутреннее тестирование значит больше, чем стена сертификатов. Внутренний анализ вязкости, температуры вспышки и элементный анализ сокращает цикл утверждения и выявляет отклонения партии до того, как контейнер будет отправлен. Также проверьте маркировку: обозначение API, последовательность ACEA, номера одобрений и код партии должны соответствовать правилам рынка назначения.

Показатель мощности без области сертификации является маркетинговым номером. Спросите, на какой сайт, на какую линию и на какие продукты на самом деле распространяется сертификат.

Программы частных марок и OEM: создание ассортимента, позволяющего пройти таможенную очистку

Начните с транспортных средств и оборудования, продаваемых на целевом рынке, а не с каталога поставщика. Большинство сохранившихся ассортиментов частных торговых марок включают от пяти до семи SKU.

  1. Составьте карту самых продаваемых сегментов транспортных средств и оборудования, а затем перечислите разрешения, необходимые для каждого из них.
  2. Выбирайте базовое масло и пакет присадок в зависимости от одобрения, а не только по цене.
  3. Подтвердите результаты стендовыми и двигательными испытаниями и сохраните отчеты вместе с записями о партиях.
  4. Разработайте упаковку и этикетки в соответствии с нормативными требованиями каждого рынка.
  5. Запустите пилотную партию и проверьте объем заполнения, целостность уплотнения и отслеживаемость партии перед выпуском.

Программы OEM и ODM сокращают эту последовательность, поскольку разработчик уже содержит базовые формулы, данные испытаний и разрешительную документацию.

Пять SKU с документально подтвержденными одобрениями продаются лучше, чем двадцать SKU с заявлениями о совместимости.

Часто задаваемые вопросы об автомобильных смазочных материалах

Эти четыре вопроса чаще всего возникают в разговорах о поиске автопарков и частных торговых марок.

Можно ли использовать дизельное моторное масло в бензиновом двигателе?

Только в том случае, если продукт соответствует требованиям вашего двигателя. Современные дизельные масла CK-4 имеют низкий уровень SAPS и механически прочны, но они не тестируются на низкоскоростное преждевременное зажигание - вид отказа, который рассматривается в категориях API SP и SQ в бензиновых двигателях с турбонаддувом.

Как часто следует менять тормозную жидкость?

Большинство производителей указывают каждые два года независимо от пробега, поскольку гликолевая жидкость постоянно впитывает влагу. Содержание воды выше 3 процентов является практическим поводом для замены на автомобилях с неизвестной историей обслуживания.

Лучше ли более густое масло для старого двигателя?

Иногда, но не автоматически. Масло 20W-50 с большим пробегом может снизить расход масла в изношенном двигателе с большими зазорами, и для него предназначались многие старые конструкции. В современном двигателе с регулируемыми фазами газораспределения одобренная марка остается более безопасным выбором.

Что отличает смазку, соответствующую спецификации, от одобренной?

Заявление о соответствии является самозаявлением против опубликованного стандарта. Одобрение означает, что производитель транспортного средства протестировал эту формулу и внес ее в список. Во-первых, это язык маркетинга; второй — это документированный результат, на который распространяется гарантия.

Укажите путем утверждения, проверьте по отчету об испытаниях и купите с возможностью отслеживания партии.